sportle
Лапы дом детской книги
-
Лапы
/
-
Дом детской книги (1)
Похожие товары
Книга объединяет две документальные повести Валерия Воскобойникова: «Девятьсот дней мужества» и «Василий Васильевич», посвящённые защитникам Ленинграда в трагическое время блокады.Первая повесть рассказываете подвигах простых людей: как шофер Максим Твердо-хлеб после трёх суток без сна вёз детям в Ленинград мандарины к Новому году, как пятнадцатилетиях Даша Пахомова становится бойцом комсомольского бытового отряда, как Таня Савичева ведёт свои ставшие уникальным документом истории дневниковые записи, как спасали город во время воздушной тревоги, как сохраняли и прятали памятники — о том. как ленинградцы помогали друг другу выстоять.Вторая повесть рассказывает о легендарном труженике завода «Полиграфмаш» — мальчике четырнадцати лет Васе Иванове (все зовут его Василий Васильевич). Война забрала его родителей... Заменив старших у станка, он работает лучше многих взрослых, да ещё успевает обучать других и понимает, сколько жизней может спасти каждая сделанная на заводе деталь. Именно Василий Иванов был запечатлен на плакате художника Алексея Пахомова «Всё для фронта! Всё для победы!».Иллюстрации к книге создал художник Владимир Шевченко — во время Великой Отечественной войны служивший шофёром на передовой.Для детей младшего и среднего школьного возраста.
Песни кошачьих лап. Яснов М.
Наступает ночь и всем пора спать. А где же спят огромные самосвалы, пожарные машины, мусоровозы, трактора? Устраивайся поудобнее и слушай…
Книга известного специалиста в области детской литературы и знатока зарубежной детской книги Ольги Мяэотс «Книжки на вырост» показывает, как мировая детская литература воспринималась и адаптировалась в России в ХХ и XXI веке, как лучшие произведения для детей становились «вечными спутниками» взрослых, сохранивших верность любимым книгам детства.В книге вы найдёте статьи о писателях и иллюстраторах разных стран, чьё творчество вошло в золотой фонд мировой детской книги, и чьи произведения стали любимым чтением для многих поколений российских читателей. Так, раздел литературных биографий «Имена на обложке» включает статьи об Алане А. Милне, Туве Янссон, Памеле Трэверс, Кристине Нёстлингер, Ульфе Старке и др.Раздел о художниках «Рыцари детской книги « представит иллюстраторов Эльзу Бесков, Йона Бауера, Эдварда Ардиззони, Мориса Сендака и многих других, чьими усилиями и талантом формировался облик современной книжки-картинки.Раздел «Книжки с историей» посвящен судьбе отдельных произведений детской литературы — таких, которые, прочитав раз в детстве, потом помнишь всю жизнь и перечитываешь, всякий раз находя что-то новое и важное — словно растёшь вместе с книгой или книга растёт вместе с тобой. В эту главу включены статьи о книге венгерского писателя Ференца Молнара «Мальчишки с улицы Пала», немецкой писательницы Ирмгард Койн «Девочка, с которой детям не разрешалось водиться», о книге англичанина Артура Рэнсома «Сказки старого Петра» и др., а также статьи по истории взаимосвязей русской и зарубежной литературы, написанные в разные годы.Для широкого круга читателей, интересующихся историей детской литературы.
Книга «Странники Вселенной» содержит богатейший научно-художественный материал по неизвестным явлениям космоса: кометам, метеоритам, звёздной пыли и другим объектам Вселенной. Книга является своего рода энциклопедией по одному из интереснейших природных феноменов - кометам. В ней собран и представлен читателям огромный фактический материал, начиная с доисторических времён и кончая современными событиями, свидетелями которых мог быть читатель. Автор оформления книги художник О. Горсунов.
Как хорошо! Выпуск 12. Фестиваль молодых писателей
Перед вами самое полное собрание знаменитых «Шуток» Евгения Чарушина, дополненное рисунками и текстами из архива семьи Чарушиных. Братцы-медвежата, медведица, поющая колыбельную, пляшущие заяц и зайчиха стали любимыми образами Евгения Чарушина. В конце 1940-х годов он повторил эти сюжеты в скульптурах для Ленинградского фарфорового завода. Певучие тексты «Шуток» высмеивают жадность и гордыню, учат дружить, радоваться и удивляться. Рисунки в книге дружат с текстами, дают повод улыбнуться и пофантазировать всей семьёй. Вспомнить, что в каждой шутке всегда есть доля правды!
Книга посвящена осенним дням трёх лет в жизни и творчестве Пушкина. Она ориентирована прежде всего на юного читателя и содержит немало неизвестных ему сведений о жизни и произведениях поэта.В книгу включены четыре рассказа-новеллы из жизни Пушкина.Цветные и чёрно-белые фотографии выполнены автором книги.
Земля имеет форму репы. Погодин Р.
Поэты ощущают время почти так же, как физики: время едино и непрерывно – для поэта Александра Кушнера это совершенно очевидно. И потому Лермонтов может оказаться с Пастернаком за одним столом, и улавливается через века и годы живая перекличка Некрасова с Державиным, Чуковского с Блоком, Мандельштама с Тютчевым, Баратынского с Бродским и всех – с Пушкиным.В книге собраны размышления автора о поэзии золотого ХIХ и серебряного ХХ веков, о связях её с современностью, а также философская лирика А. С. Кушнера. В целом же вся книга – апология Поэзии.«Поэзия – аккумулятор счастья, накопитель энергии. Эту энергию поэт вложил в свои стихи, её-то мы и получаем спустя много лет из стихотворных строк». «Поэзия внушает нам ощущение свободы ещё потому, что не работает на готовых формулах и положениях… она противоречива, но искренна… в каждом стихотворении», – утверждает Александр Кушнер. К тому же «над человеком, читающим стихи, труднее восторжествовать, чем над тем, кто их не читает» (из речи Иосифа Бродского при вручении ему Нобелевской премии).Всё это, возможно, выходит далеко за рамки школьного представления о роли и месте поэзии в реальной жизни. Но книга тем и замечательна, что способна дать каждому читателю столько, сколько он сможет воспринять.
На краю детства. Шевчук И., Ивойлова
Легендарному всероссийскому журналу для школьников «Костёр» 85 лет! В книге «Перья, кисточки, слова» журнал собрал лучшие страницы произведения сегодняшних авторов-художников журнала.«Перья, кисточки, слова» — подарок для всех школьников и их родителей!
Ура, зима пришла! Сердобольский О
Эту книгу не надо представлять взрослым читателям. Авторский сборник Олега Тарутина «Что я видел в Эрмитаже» был выпущен Ленинградским издательством «Детская литература» в 1989 году стотысячным тиражом. Несмотря на внушительный тираж, книга давно стала букинистической редкостью.Юные читатели с удовольствием откроют для себя мир поэта и мир искусства в циклах стихов «Что я видел в Эрмитаже»: «Залы античного искусства», «Зал древнего Египта», «Военная галерея 1812 года», «Рыцарский зал». Издание, относящееся к разряду «книга в подарок», великолепно оформлено иллюстрациями известного петербургского мэтра книжной графики Александра Николаевича Аземши.
Как хорошо! Выпуск 11. Фестиваль молодых писателей
Чудаки и другие. Григорьев О.
«Мне лет шесть. Мы с дедушкой идём в синих зимних сумерках по тропинке между высоких сугробов. Ещё издалека сияет весёлыми огнями Дом культуры железнодорожников.С торца — крыльцо библиотеки. У двери — веник. Мы обметаем себе валенки и входим в тесное тепло, в царство зачитанных, много чего повидавших книжек. Они пахнут не пылью, а печным дымом, леденцами, иногда даже щенками и кошками. У этих книжек лохматятся уголки, вываливаются страницы. Они наверняка участвовали в каких-то потасовках. Их корешки в заплатках, а на обложках красуются кляксы или пятна от мороженого.У нас дома книг не меньше, чем в этой библиотеке, но таких бывалых нет, и я набираю штук пять. Дедушка расписывается за них, и мы счастливые выходим на мороз.Через неделю мы идём в библиотеку возвращать книги. И вновь как-то торжественно на душе, хотя и жаль расставаться с полюбившимися книжками.Острее и ярче вспоминаешь то, с чем расстался.Вот с этой памятью о встречах и расставаниях я и написал книгу, которая сейчас у вас в руках.»Дмитрий Шеваров
Старая книжная полка. Секреты знакомых книг. Шубинский В.
Хочу все знать. 2018. Иванов С.
Опасная профессия. Яснов М.
Ни дня без победы! Повесть о маршале Говорове. Кирносов А.
В книге «Молчание любви» перед нами предстаёт юный Владимир Набоков - тонко переживающий, влюблённый, сомневающийся, ищущий себя. И новая книга, обращённая к юношеству, как раз и содержит стихи и рассказы, относящие нас к его детству в Петербургской губернии, его молодости, пришедшейся на эмиграцию в предвоенной Европе… Детство нобелевского номинанта Владимира Владимировича Набокова связано с окрестностями Петербурга, он провёл его в загородном имении Выра (под Гатчиной), в усадьбе «Вырская мыза», в Батово и Рождествено.В книгу вошли рассказы из сборников «Возвращение Чорба», «Соглядатай», «Весна в Фиальте», стихи, посвящённые воспоминаниям детства и юности, родному городу, русским поэтам и писателям.«Для Набокова детство было потерянным раем: в двенадцать лет он уезжает вместе с семьей из родной страны, и теперь вынужден перестроить свою жизнь. В России Набоковы были богаты, а в эмиграции Владимиру Владимировичу пришлось зарабатывать себе на жизнь самому: уроками французского и английского языков, а заодно, и тенниса, и бокса. Когда-то у него были гувернеры - теперь он сам нанимался ненадолго гувернером в богатые семейства.В книге соединены тексты очень разного времени, разного жанра, разной стилистики. Но вместе они образуют своеобразный узор. Мы идём с писателем по его жизни, от рая утраченного - к раю обретённому. И мы может почувствовать, проследить, как этот рай обретает свои очертания. Это единство помогают нам почувствовать рисунки замечательных художников Александра и Валерия Трауготов». Валерий Шубинский
Удивительные приключения маленького охотника. Чарушин Е.
Выходите,оленята! Стихи поэтов Сибири и Крайнего Севера для детей
Трое,пятеро и восемь за восемь. Сказки про умников и чудаков
Сценарий Александра Володина «Звонят, откройте дверь!» публиковался один-единственный раз в коллективном сборнике «Три комедии, занятные, весёлые, очень смешные» (М.: Искусство, 1969) в соседстве со сценариями «Айболит-66» (Р. Быков и В. Коростылёв) и «Кавказская пленница» (Я. Костюковский и М. Слободской при участии Л. Гайдая).Впервые, более полувека спустя, эта чудесная повесть о первой любви и взрослении издаётся отдельной иллюстрированной книгой для юношества. Она содержит обширный комментарий, отсылающий нас в мир драматурга Александра Володина и в то удивительное время, «когда деревья были большими», а чувства — искренними.
Как хорошо! Выпуск 8. Яснов М., Махотин
Когда я был примерно таким, как на этой фотографии, у меня уже была любимая книжка — детские стихи Владимира Маяковского:«Эта книжечка моя про моря и про маяк...». Все страницы я разрисовал цветными карандашами — не только потому, что любил рисовать: по тем, послевоенным, годам книжка была издана скромно, с чёрно-белыми картинками, а мне хотелось солнца, моря, света, «цветного» звука, которым переполнены стихи. И ещё мне хотелось, чтобы буквы в книге были большими — такими, как на театральных тумбах, которые стали моей первой азбукой. Мама уходила в магазин за продуктами, а меня оставляла около такой тумбы, и пока она стояла в очередях, я водил пальцем по наклеенным афишам и учился читать. И вот, когда я стал писать для детей, эти ранние воспоминания оказались очень важными. Я понял, что в детских стихах не обойтись без ЦВЕТНЫХ звуков и БОЛЬШИХ букв. И теперь я стараюсь, чтобы в каждой моей новой книжке они встречались как можно чаще. Собственно, об этом — и в той книге, которую вы держите в руках.
Выпускной. Сборник произведений молодых писателей. Стихи и проза участников Всероссийского фестиваля «Как хорошо уметь писать...»
Жизнь замечательных слов. Голь Н.
Радий Петрович Погодин — выдающийся писатель, художник, поэт, сценарист. Человек удивительной судьбы. Автор мудрой и чистой прозы для детей.Мир показан у Радия Погодина отчётливо и, как отмечают критики, «крупно и резко, как на детском рисунке». Герои его произведений полны ожидания и стремления, они порывисты и открыты. Дети, «среднешкольники», подростки — они неизбежно взрослеют. И все переживания, все испытания и проблемы, с которыми они сталкиваются, не менее серьёзны, чем события и переживания взрослых. Это удивительно, прошло больше половины века, но всё новые и новые поколения читателей узнают в героях его произведений себя и своих родителей, друзей, знакомых.В книгу входят три повести о ребятах. Погодин со всей душой пишет о детских проблемах, о кризисе взросления, о настоящей дружбе.
Задумываетесь о том, как привить ребёнку любовь к чтению? Рецепт прост: возьмите издание с красивыми картинками, захватывающей историей и милыми героями. Как хорошо! Вып. 12. Фестиваль молодых писателей. Яснов М., Махоти — отличный вариант для тех родителей, которые привыкли окружать своего малыша только лучшими и качественными вещами. За такой книжкой ваш ребёнок проведёт время с пользой и удовольствием, узнает много нового и интересного.
Перед вами самое полное собрание знаменитых «Шуток» Евгения Чарушина, дополненное рисунками и текстами из архива семьи Чарушиных. Братцы-медвежата, медведица, поющая колыбельную, пляшущие заяц и зайчиха стали любимыми образами Евгения Чарушина. В конце 1940-х годов он повторил эти сюжеты в скульптурах для Ленинградского фарфорового завода. Певучие тексты «Шуток» высмеивают жадность и гордыню, учат дружить, радоваться и удивляться. Рисунки в книге дружат с текстами, дают повод улыбнуться и пофантазировать всей семьёй. Вспомнить, что в каждой шутке всегда есть доля правды!
Задумываетесь о том, как привить ребёнку любовь к чтению? Рецепт прост: возьмите издание с красивыми картинками, захватывающей историей и милыми героями. Хочу все знать. 2018. Иванов С. — отличный вариант для тех родителей, которые привыкли окружать своего малыша только лучшими и качественными вещами. За такой книжкой ваш ребёнок проведёт время с пользой и удовольствием, узнает много нового и интересного.
Задумываетесь о том, как привить ребёнку любовь к чтению? Рецепт прост: возьмите издание с красивыми картинками, захватывающей историей и милыми героями. Жизнь замечательных слов. Голь Н. — отличный вариант для тех родителей, которые привыкли окружать своего малыша только лучшими и качественными вещами. За такой книжкой ваш ребёнок проведёт время с пользой и удовольствием, узнает много нового и интересного.